Come faccio per acquistare i libri cechi?

Discussion in 'Cultura' started by martina72, Apr 4, 2008.

  1. martina72

    martina72 Well-Known Member

    Ciao.
    Mi rivolgo a voi con una domanda:
    Esiste un modo per acquistare i libri in lingua ceca qui in Italia?
    Grazie in anticipo!
     
  2. Lenka69

    Lenka69 Active Member

    ciao, sono Lenka.
    ho visto a Roma un negozieto carino carino antiquariato che li aveva.
    appena so indirizzo preciso te lo mando
    sei ceka anche tu??
     
  3. martina72

    martina72 Well-Known Member

    Ciao, sì sono ceca anche io.
    Grazie per l'informazione però a me servono dei libri recenti, non d'antiquariato.

    Můžu se zeptat jak dlouho jsi v Itálii??
    Ahoj, Martina
     
  4. Lenka69

    Lenka69 Active Member

    Ahoj Martino,
    è da pocho che sono a Roma.
    Tu di dove sei? Se tu abiti vicino potremo vederci.
    Non ho amiche per uscire perchè sono ospitata da mia zia.
    Estate scorsa sono stata su lago Garda. Mi piaceva disco Sesto Senso.
    E' vero che è bruciato??
    Doufam ze ne.
    Znas nejake supr disco v italii?
    Lenka
     
  5. vturchi

    vturchi Well-Known Member

    Ahoj Martino,

    hai provato a vedere acquistando su internet con carta di credito? Mslym se ze je to moznè....
     
  6. martina72

    martina72 Well-Known Member

    Ahoj vturchi!!
    Sì, sono andata a vedere, ho due siti dai quali è possibile ordinare dei libri x posta. www.kosmas.cz e www.vltava.cz
    Purtroppo non ho trovato il libro che mi serviva e alla fine me lo sono fatta comprare dai miei amici in rep. ceca.
    Comunque penso di provare acquistare anche via internet, si può fare anche con bonifico bancario. Prima mi ero informata pure presso alcune librerie qua in Italia se fosse possibile ordinare un libro ceco specifico, ma mi hanno detto di no.
    A děkuji ti za odpověď, vidím že také mluvíš česky! To je příjemné překvapení!
     
  7. vturchi

    vturchi Well-Known Member

    nemluvim moc dobre, bohuzel!! moje motto je: " ja se ucim, ale....neumim"!! :wink:
     
  8. martina72

    martina72 Well-Known Member

    x vturchi

    Musíš se víc učit a pak se to naučíš :D
     
  9. vturchi

    vturchi Well-Known Member

    doufĂ m, ale to je moc tezky!
     
  10. martina72

    martina72 Well-Known Member

    x vturchi
    To máš pravdu. A proč se učíš česky?
     
  11. Alexx

    Alexx Well-Known Member

    Jo tak to by mě taky zajímalo. Chápu proč se lidi učí řeči jako angličtina/francouzština/španělština/němčina/ruština..., řeči kterými se domluví ve větší části světa, ale proč česky...?

    That interests me too. I understand why are people learning languages like english/french/spanish/german/russian..., languages you can use in bigger part of the world, but why czech...?
     
  12. vturchi

    vturchi Well-Known Member

    odvoped' je moc jednoduchè: moje holka je ceska a pokazde jsme byli v Cechàch ja nerozumel jsem nic!! Takze, zacal jsem studovat cestinu....to je porad zenskà vec!! :wink:
    Problem je ze ona mluvi moc dobre italsky: je lynĂ  a nenĂŹ dobrĂ  ucitelka pro me! Bohuzel jsem samouk....
     
  13. martina72

    martina72 Well-Known Member

    Complimenti, scrivi molto bene. Ti correggo solo per farti migliorare:
    "Odpověď je jednoduchá: moje holka je češka a pokaždé když jsme byli v Čechách jsem nic nerozuměl! Takže, začal jsem studovat češtinu...je to ženská věc ? - forse volevi dire: je to kvůli ženské
    Problém je že ona mluví moc dobře italsky: je líná a není dobrá učitelka. Proto jsem bohužel samouk..."

    Chce to čas, naučíš se, věřím tomu! Ahoj!
     
  14. vturchi

    vturchi Well-Known Member

    dekuji moc martino, almeno tu ke mi dai qc incoraggiamento!!

    grazie tante x le correzioni, sono molto gradite! non conto cmq i caratteri speciali come le Ĺž, altrimenti mi ci vorrebbe troppo tempo x scrivere.

    hai indovinato:"to je porad zenskĂ  vec" intendevo ke era 1 affare di donne, non sapevo come rendere l'idea.
     

Share This Page